当前位置: 首页 > 机构职能 > 领导之窗
  • 李耀松
  • 李耀松自治区市场监督管理厅党组书记、副厅长【详情】


    工作分工:

    主持市场监管厅全面工作,负责市场监管厅党组、直属机关党委工作。

    个人简历:

    李耀松,男,汉族,1964年6月出生,宁夏盐池县人,1984年7月参加工作,1989年8月加入中国共产党,宁夏农学院农业经济系农业经济管理专业,大学学历,经济师。

    1992.12--1994.02  自治区党委政研室政文处副处长

    1994.02--1996.11  自治区党委办公厅秘书一处副处级秘书

    1996.11--1997.12  自治区党委办公厅正处级秘书

    1997.12--2001.01  自治区政府办公厅正处级秘书

    2001.01--2006.02  自治区政府副秘书长、办公厅党组成员

    2006.02--2006.04  固原市委副书记

    2006.04--2006.12  固原市委副书记、纪委书记

    2006.12--2008.01  固原市委副书记

    2008.01--2010.03  自治区党委党史研究室主任

    2010.03--2013.01  宁夏社会科学院党组书记

    2013.01--2014.04  自治区国有资产监督管理委员会党委书记

    2014.04--2018.10  自治区国有资产监督管理委员会党委书记、副主任

    2018.10--               自治区市场监督管理厅党组书记、副厅长

  • 罗万里
  • 罗万里自治区市场监督管理厅(自治区知识产权局)党组副书记、厅长(局长)【详情】


    工作分工:

    负责市场监管厅(知识产权局)行政工作。

    个人简历:

    罗万里,男,汉族,1962年6月出生,宁夏平罗县人,1981年7月参加工作,1985年6月加入中国共产党,中央党校在职研究生班经济管理专业,在职研究生学历。

    1992.02--2000.02  石嘴山市纪委案件检查室副主任

    2000.02--2004.04  石嘴山市纪委常委

    2004.04--2007.03  石嘴山市纪委副书记

    2007.03--2008.12  石嘴山市纪委副书记、监察局局长

    2008.12--2009.02  自治区纪委党风廉政建设室主任(副厅级),石嘴山纪委副书记、监察局局长

    2009.02--2012.08  自治区纪委常委

    2012.08--2013.01  自治区纪委常委、监察厅副厅长

    2013.01--2018.10  自治区质量技术监督局党组书记

    2018.10--               自治区市场监督管理厅(自治区知识产权局)党组副书记、厅长(局长)

  • 殷远和
  • 殷远和自治区市场监督管理厅党组成员、副厅长【详情】


    工作分工:

    负责机关党的建设、政务公开、信息、信访、干部人事、培训教育、安全、保密、档案、应急管理、定点帮扶以及机关精神文明建设、工会、青年、妇女等方面的工作。

    个人简历:

    殷远和,男,汉族,1963年8月出生,湖北大悟县人,1980年11月参加工作,1984年6月加入中国共产党,中央党校函授学院经济管理专业,大学学历。

    2000.08--2002.05  自治区食品药品监督管理局办公室副主任(主持工作)

    2002.05--2004.02  自治区食品药品监督管理局办公室主任

    2004.02--2006.12  自治区食品药品监督管理局人事教育处处长

    2006.12--2013.12  自治区食品药品监督管理局副局长、党组成员

    2013.12--2018.10  自治区食品药品监督管理局副局长、党组成员

    2018.10--               自治区市场监督管理厅党组成员、副厅长

  • 马远征
  • 马远征自治区市场监督管理厅党组成员、副厅长【详情】


    工作分工:

    负责意识形态、新闻宣传、特种设备安全监管、投诉举报等方面的工作。

    个人简历:

    马远征,男,回族,1968年1月出生,宁夏吴忠市人,1990年7月参加工作,1988年6月加入中国共产党,中央党校在职研究生班经济管理专业,在职研究生学历,高级兽医师。

    1999.09--2003.11  自治区畜牧局兽医工作站副站长

    2003.11--2009.08  自治区质量技术监督局计划财务与科学技术处处长

    2009.08--2009.09  自治区质量技术监督局党组成员,计划财务与科学技术处处长

    2009.09--2010.01  自治区质量技术监督局总工程师、党组成员,计划财务与科学技术处处长

    2010.01--2014.11  自治区质量技术监督局总工程师、党组成员

    2014.11--2018.10  自治区质量技术监督局副局长、党组成员

    2018.10--               自治区市场监督管理厅党组成员、副厅长

  • 王生礼
  • 王生礼自治区药品监督管理局党组书记、局长,自治区市场监督管理厅党组成员【详情】


    工作分工:

    主持自治区药品监督管理局全面工作。

    个人简历:

    王生礼,男,汉族,1965年5月出生,宁夏西吉县人,1983年7月参加工作,1988年6月加入中国共产党,复旦大学经济系政治经济学专业经济学硕士,研究生学历。

    历任自治区政府研究室(发展研究中心)助理调研员;自治区政府研究室(发展研究中心)农村处处长;自治区政府研究室(发展研究中心)综合经济处处长;自治区质量技术监督局副局长、党组成员;自治区食品药品监督管理局副局长、党组成员等职务。

    2018年10月,任自治区药品监督管理局党组书记、局长,自治区市场监督管理厅党组成员。

  • 陈旭东
  • 陈旭东自治区市场监督管理厅党组成员、副厅长【详情】


    工作分工:

    负责市场主体违法行为和案件查办、信用监管、规划财务、国有资产、装备管理、后勤保障、机关安全等方面的工作。

    个人简历:

    陈旭东,男,汉族,196411月出生,宁夏中卫市人,19876月参加工作,19976月加入中国共产党,宁夏党校在职研究生班领导哲学专业,在职研究生学历。

    2001.12--2004.06  自治区锅炉压力容器检验所副所长

    2004.06--2008.02  中卫市质量技术监督局党组书记、局长

    2008.02--2011.08  银川市质量技术监督局党组书记、局长

    2011.08--2014.11  自治区质量技术监督局副巡视员,银川市质量技术监督局党组书记、局长

    2014.11--2018.10  自治区质量技术监督局总工程师、党组成员

    2018.10--               自治区市场监督管理厅党组成员、副厅长

  • 王为民
  • 王为民自治区市场监督管理厅党组成员、副厅长【详情】


    工作分工:

    负责价格监督检查、反垄断、反不正当竞争、打击传销和规范直销、产品质量管理等方面的工作。

    个人简历:

    王为民,男,回族,1964年9月出生,宁夏西吉县人,1980年10月参加工作,1987年2月加入中国共产党,宁夏大学行政管理专业,大学学历。

    1999.09--2001.11  固原市工商行政管理局副局长、党组成员

    2001.11--2003.04  固原市工商行政管理局党组成员、纪检组长

    2003.04--2003.11  固原市工商行政管理局副局长、党组成员

    2003.11--2007.07  自治区工商行政管理局市场规范管理处处长

    2007.07--2008.10  中卫市工商行政管理局党组书记、局长

    2008.10--2008.11  自治区工商行政管理局人事教育处处长、中卫市工商局党组书记、局长

    2008.11--2009.05  自治区工商行政管理局人事教育处处长

    2009.05--2012.10 自治区工商行政管理局人事与老干部处处长

    2012.10--2012.12  自治区工商行政管理局副局长、党组成员,人事与老干部处处长

    2012.12--2018.10  自治区工商行政管理局副局长、党组成员

    2018.10--               自治区市场监督管理厅党组成员、副厅长

  • 李世虎
  • 李世虎自治区市场监督管理厅党组成员、副厅长【详情】


    工作分工:

    负责知识产权发展规划、保护、运用管理、知识产权争议等方面的工作。

    个人简历:

    李世虎,男,汉族,1963年1月出生,安徽定远县人,1984年7月参加工作,1999年6月加入中国共产党,黑龙江商学院商业经济系商业经济专业,大学学历。

    1997.11--1999.12  自治区工商行政管理局企业注册处副处长

    1999.12--2004.04  银川高新技术开发区工商行政管理局局长

    2004.04--2008.08  自治区工商行政管理局外商投资企业登记管理处处长

    2008.08--2009.05  自治区工商行政管理局企业监督管理处处长

    2009.05--2012.12  自治区工商行政管理局登记注册与外资处(行政审批办公室)处长

    2012.12--2014.07  自治区工商行政管理局政策法规处处长

    2014.07--2014.11  自治区工商行政管理局个体私营经济监督管理处处长

    2014.11--2016.06  自治区工商行政管理局副局长、党组成员

    2016.06--2018.10  自治区工商行政管理局副局长、党组成员,自治区非公有制经济组织和社会组织工委副书记(兼职)

    2018.10--2019.03  自治区市场监督管理厅党组成员、副厅长,自治区非公有制经济组织和社会组织工委副书记(兼职)

    2019.03--               自治区市场监督管理厅党组成员、副厅长

  • 云中
  • 云中自治区市场监督管理厅党组成员、副厅长【详情】


    工作分工:

    负责深化商事制度改革、行政许可、网络商品交易管理、信息化建设、消费纠纷调解、非公党建等方面的工作。

    个人简历:

    云中,男,汉族,1960年8月出生,河北涿鹿县人,1978年8月参加工作,1995年5月加入中国共产党,黑龙江商学院商业经济系商业经济专业,大学学历。

    1990.10--1993.07  自治区工商行政管理局政策法规处副处长

    1993.07--1996.05  自治区工商行政管理局市场管理处副处长

    1996.05--1999.03  自治区工商行政管理局经济合同监督管理处处长

    1999.03--2000.12  自治区工商行政管理局办公室主任

    2000.12--2001.09  自治区工商行政管理局市场规范管理处处长

    2001.09--2004.05  固原市工商行政管理局党组书记、局长

    2004.05--2006.06  银川高新技术产业开发区工商行政管理局局长

    2006.06--2009.05  自治区工商行政管理局政策法规处处长

    2009.05--2012.01  自治区工商行政管理局反垄断与反不正当竞争执法局局长

    2012.01--2012.12  自治区工商行政管理局副巡视员、反垄断与反不正当竞争执法局局长

    2012.12--2015.08  自治区工商行政管理局副巡视员

    2015.08--2015.09  自治区工商行政管理局党组成员

    2015.09--2018.10  自治区工商行政管理局副局长、党组成员

    2018.10--               自治区市场监督管理厅党组成员、副厅长

  • 马如林
  • 马如林自治区市场监督管理厅党组成员、副厅长【详情】


    工作分工:

    负责政策法规、政策研究、执法监督、餐饮食品安全、计量与认证、特种设备检验检测、食品药品审评检验、系统统计等方面的工作。

    个人简历:

    马如林,男,回族,1968年3月出生,宁夏同心县人,1990年7月参加工作,1990年6月加入中国共产党,中央党校在职研究生班经济学专业,在职研究生学历。

    2002.09--2005.06  银川市卫生局副局长、党委委员

    2005.06--2011.01  银川市卫生党工委委员、卫生局副局长

    2011.01--2011.09  银川市卫生党工委委员、卫生局副局长,银川市卫生局调研员兼市食品安全委员会综合管理办公室(食品安全督查局)主任(局长)

    2011.09--2013.06  银川市卫生党工委书记、卫生局局长兼市食品安全委员会综合管理办公室(食品安全督查局)主任(局长)

    2013.06--2013.07  自治区食品药品监督管理局党组成员

    2013.07--2013.12  自治区食品药品监督管理局副局长、党组成员

    2013.12--2018.10  自治区食品药品监督管理局副局长、党组成员(机构改革)

    2018.10--               自治区市场监督管理厅党组成员、副厅长

  • 刘智峰
  • 刘智峰自治区市场监督管理厅党组成员,自治区纪委监委驻自治区市场监督管理厅纪检监察组组长【详情】


    工作分工:

    主持自治区纪委监委驻市场监管厅纪检监察组工作。

    个人简历:

    刘智峰,男,汉族,1968年12月出生,陕西乾县人,1985年10月参加工作,1990年11月加入中国共产党,宁夏党校在职研究生班法学理论专业,在职研究生学历。

    2002.06--2004.12  宁夏军区政治部宣保处副处长

    2004.12--2010.04  兰州军区工程兵给水团政治委员

    2010.04--2012.02  宁夏军区中卫军分区政治部主任

    2012.02--2014.08  宁夏军区固原军分区政治部主任

    2014.08--2018.10  自治区食品药品监督管理局党组成员,自治区纪委驻自治区食品药品监督管理局纪检组组长

    2018.10--               自治区市场监督管理厅党组成员,自治区纪委监委驻自治区市场监督管理厅纪检监察组组长

  • 叶上云
  • 叶上云自治区市场监督管理厅党组成员(副厅级、食品安全总监)【详情】


    工作分工:

    负责食品安全协调、抽检监测、计量检测研究、食品检测研究、民族宗教等方面的工作。

    个人简历:

    叶上云,男,汉族,1963年8月出生,福建浦城县人,1983年8月参加工作,1993年6月加入中国共产党,中央党校函授学院行政管理专业,大学学历。

    1996.05--2000.12  自治区商务厅综合计划处副处长

    2000.12--2004.02  自治区国内贸易办公室消费品流通处处长

    2004.02--2010.06  自治区食品药品监督管理局食品安全协调处处长

    2010.06--2013.03  自治区食品药品监督管理局食品卫生监督管理处处长

    2013.03--2014.08  自治区食品安全委员会办公室专职副主任

    2014.08--2016.06  自治区食品药品监督管理局综合协调与应急管理处处长

    2016.06--2018.10  自治区食品药品监督管理局食品安全总监、党组成员

    2018.10--               自治区市场监督管理厅党组成员(副厅级、食品安全总监)

  • 刘昌明
  • 刘昌明自治区市场监督管理厅党组成员、总工程师【详情】


    工作分工:

    分管登记注册等方面的工作。

    个人简历:

    刘昌明,男,汉族,1962年9月出生,宁夏西吉县人,1979年9月参加工作,1981年2月加入中国共产党,陆军指挥学院合同战术专业,大学学历。

    1995.07--1999.05  宁夏军区教导大队训练处处长、党委委员

    1999.05--2001.03  宁夏军区教导大队副大队长、党委委员(正团)

    2001.03--2003.07  银川高新技术产业开发区工商行政管理局正处级干部

    2003.07--2004.05  银川高新技术产业开发区工商行政管理局办公室主任

    2004.05--2007.07  中卫市工商行政管理局党组成员、纪检组组长

    2007.07--2009.10  吴忠市工商行政管理局党组成员、副局长

    2009.10--2014.12  银川高新技术产业开发区工商行政管理局副局长

    2014.12--2015.05  自治区工商行政管理局办公室副主任

    2015.05--2016.07  自治区工商行政管理局个体私营经济监督管理处处长

    2016.07--2018.10  自治区工商行政管理局企业注册处处长

    2018.10--2019.09  自治区市场监督管理厅正处级干部

    2019.09--               自治区市场监督管理厅党组成员、总工程师

  • 胡鑫德
  • 胡鑫德自治区市场监督管理厅一级巡视员【详情】


    工作分工:

    负责质量发展、品牌建设、标准化发展规划、政策和管理制度的组织实施等方面的工作。

    个人简历:

    胡鑫德,男,汉族,1962年12月出生,甘肃民勤县人,1983年8月参加工作,1987年1月加入中国共产党,中央党校在职研究生班经济管理专业,在职研究生学历。

    1990.05--1991.09  自治区工商行政管理局办公室副主任

    1991.09--1996.05  自治区工商行政管理局商标广告所副所长

    1996.05--1998.11  自治区工商行政管理局公平交易局局长

    1998.11--2000.12  自治区工商行政管理局市场监督管理处处长

    2000.12--2002.12  自治区工商行政管理局办公室主任

    2002.12--2004.04  自治区工商行政管理局助理巡视员、办公室主任

    2004.04--2007.08  自治区工商行政管理局副局长、党组成员

    2007.08--2018.10  自治区质量技术监督局副局长、党组成员

    2018.10--2019.06  自治区市场监督管理厅巡视员

    2019.06--               自治区市场监督管理厅一级巡视


  • 马惠琴
  • 马惠琴自治区市场监督管理厅二级巡视员【详情】


    工作分工:

    负责广告产业发展、监管等方面的工作。

    个人简历:

    马惠琴,女,回族,1962年8月出生,甘肃平凉市人,1979年12月参加工作,1991年2月加入中国共产党,宁夏大学行政管理专业,大学学历。

    1997.07--2001.11  固原行署档案局副局长(副处级)

    2001.11--2004.08  固原市工商行政管理局副局长、党组成员

    2004.08--2012.12  固原市工商行政管理局党组书记、局长

    2012.12--2013.10  自治区工商行政管理局机关党委专职副书记

    2013.10--2016.06  自治区工商行政管理局反垄断与反不正当竞争执法局局长

    2016.06--2018.10  自治区工商行政管理局副巡视员

    2018.10--2019.06  自治区市场监督管理厅副巡视员

    2019.06--               自治区市场监督管理厅二级巡视员

  • 宋文忠
  • 宋文忠自治区市场监督管理厅二级巡视员【详情】


    工作分工:

    负责流通领域食品安全监管等方面的工作。

    个人简历:

    宋文忠,男,汉族,1963年2月出生,宁夏彭阳县人,1983年7月参加工作,1985年8月加入中国共产党,宁夏党校党政管理专业,大学学历。

    2003.12--2006.12  自治区工商行政管理局计财处副处长

    2006.12--2014.07  自治区工商行政管理局计财处处长

    2014.07--2014.08  自治区工商行政管理局消费者权益保护处处长

    2014.08--2018.12  自治区食品药品监督管理局食品流通监管处处长

    2018.12--2019.06  自治区市场监督管理厅副巡视员

    2019.06--               自治区市场监督管理厅二级巡视员